ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1002377 Топик полностью
Kceния (07.05.2020 16:43, просмотров: 255) ответил Evgeny_CD на Ксения нужна. Она скажет, что это.
Склоняюсь к мнению, что это добавка для "смягчения кожи рук", которую часто добавляют в спиртовые протирки, мыло, моющие средства, поскольку спирт и детергенты обезжиривают кожу, создавая людям с сухой кожей разные проблемы, начиная с цыпок на руках и кончая аллергией. Вот и даже Википедия в статье "Антисептик для рук" пишет: "В состав большинства спиртовых антисептических средств входит увлажнитель, чтобы защитить кожу рук от чрезмерного высушивания." Лично я ненавижу 

"пережиренные" шампуни и моющие средства, т.к. кожа у меня жирная (хотя самая не такая :)), и "жирным" шампунем мне волосы не отмыть.


Тогда как в качестве умягчителей кожи применяют не только глицерин, но и (сложные) эфиры жирных кислот (соединение спирта с жирной кислотой). Когда спирт, входящий в состав эфира длинненький, то такие эфиры называются восками, а когда спирт коротенький, то не знаю как это называются :), но по консистенции выглядит, как масло. Такие вещества часто добавляют в косметические средства для лица (например, крема против морщин :)).


Если поискать в интернете такие эфиры в разделе косметических средств, то они там легко находятся. Например:

Синтетические эмоленты - производные жирных кислот. В косметике применяют сложные эфиры спиртов и жирных кислот, полученные синтетическим путем. Изопропилмиристат - синтетический эмолент, эфир изопропилового спирта и миристиновой кислоты. Легко распределяется по коже, нежирный, легкий. Улучшает внешний вид кожи, однако может провоцировать угри.
Isopropylpalmitate BASF является компонентом быстро смягчающим кожу и придающим коже свойство быстро поглощать активные компоненты за счет отличных проникающих свойств этого вещества. Отличные разглаживающие свойства.


В воде эти эфиры растворимы плохо, но в водно-спиртовых растворах растворимы прилично. Короче говоря, физические свойства у них близки к растительному маслу - точно так же всплывают на поверхность воды, но растворяются в спиртах. При выгорании спирта из водно-спиртового раствора, концентрация воды в остатке увеличивается и масло выделяется в виде эмульсии, которая позже собирается в отдельные капельки (как молочный жир на поверхности скисшего молока).


В случае средства для дезинфекции рук, едва ли стали использовать синтетические эфиры (на цене негативно скажется), а просто бухнули в изопропиловый спирт техническую смесь жирных кислот, получающихся при гидролизе жира перегретым водяным паром (обычно дальше идет на производство мыла) и прокипятили. При большом избытке спирта равновесие смещено в сторону эфира, а здесь большего и не надо, т.к. задача выделения этого эфира в чистом виде не ставится.