ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1003142 Топик полностью
ASDFS, USB-гуру (09.05.2020 18:10, просмотров: 223) ответил fk0 на Откуда уверенность, что "методом британского музея" можно достичь чего-то? Он нужен этот ресурс? А то как бы не оказалось, что на его содержание нужно больше средств, чем он сам по себе приносит. Вот сейчас таджиков завезут, размножат -- и будет тебе ресурс. Не годный. Не потому, что таджики, а потому, что его воспитывать и обучать нужно.
Абсолютно необходим. В отдельно взятой деревне на тыщщу жителей невозможно построить автомобильную промышленность даже если дать им все нужные знания - и людей не хватит на всю технологическую цепочку и адекватного спроса нет. 

Затраты на положительный демографический тренд как бы не ниже чем на отрицательный - избыток молодежи снимает вопрос о стоимости рабсилы, она заведомо будет бросовой, а социалка для малочисленных стариков не будет никого напрягать. В то время как на падающей демографии расходы на стариков могут изрядно обременять малочисленное трудоспособное поколение, делая труд еще дороже. Так что да, демографический ресурс это основа многих экономических скачков. Основа остальных - грабеж чужого ресурса.

Таджики - это не российский демографический ресурс. Потому что таджики за свой труд увезут на родину валюту. Фактически труд гастарбайтера не является национальным активом, он импортный. Засилье гастарбайтеров это чисто следствие усилий правительства по принуждению экспортирующего олигархата к дележке валютой с населением. А население эту валюту радостно тратит на айфоны и таджиков.