ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1003997 Топик полностью
Kceния (12.05.2020 12:32 - 12:35, просмотров: 459) ответил Mebius на Балин... Опять отрезали хвост от первоисточника. Где статью-то почитать?
Это не статья, а дискуссия на форуме IXBT "Отечественные микропроцессоры. Состояние и перспективы", которая идет там уже давно (сейчас это 15-ая часть). А интересно мнение rombeck'а, который присоединился к этой дискуссии недавно, со своими "свежими мыслями". Вот несколько выбранных мною цитат из его выступлений: :) 

Единственная "общая тенденция", которой стойко придерживались эльбрусоклёпатели на протяжении всех 20 лет и всех этапов "развития" -- это общая тенденция к систематическому вранью, к хроническим обещаниям "всех порвать", к распилу средств госбюджета и к имитации бурной деятельности под видом "разработки процессоров". Реальная производительность, цена, конкурентоспособность и пр. -- их не интересовала нимало. Вот это -- действительно общая тенденция, и для Э-2000, и для Э-8С, и для всего, что было между.
Нет ни малейших оснований полагать, что с Э-16С или с Э-12С или с Э-8СВ будет как-то иначе.

Принципиальный и неустранимый недостаток у Эльбруса ровно один. То, что он с самого начала не задумывался как процессор. Он изначально задумывался как любимая погремушка Бориса Арташесовича, как средство утоления его тщеславия, и не более того. А затем -- стал также средством для выбивания бабла из государствия на поддержание штанов МЦСТ, то есть -- средством продемонстрировать "результат" ИБД, чтобы выклянчить очередную порцию госбабла. Ещё чуть позже он также стал любимой погремушкой "патриотов", певцов "импортозамещения" и "гособоронзаказа".
В силу этого, никакие реальные характеристики Эльбрусов -- ни их цена, ни их производительность, ни их конкурентоспособность, востребованность рынком, энергопотребление и т.п. -- никогда никого из этой теплой компашки не волновали. Не для того их роза цвела.


Так они и сегодня всё ещё ждут "окончания технического прогресса", и только на него возлагают свои надежды догнать Интел и АМД И будут ждать до морковкина заговенья.


Помяните мое слово -- в случае "широкомасштабного внедрения" Эльбрусов -- очень скоро за их восхваление те, кто с ними вынужден работать, будут неиллюзорно бить морды певцам. А слово "Эльбрус" будет вызывать у простых людей, ознакомившихся с этим чудом техники, не меньшее раздражение, чем фамилии и физиономии некоторых власть предержащих. Причём никакие рейтинги ВЦИОМ Эльбрус не спасут.


Да понятно, что МЦСТ нет никакого смысла тратить ресурсы и на проведение разработки тоже. Ибо не с рынка они живут, и конкурентоспособность их подделок под процессоры их совершенно не волнует никак. Выкатят очередной результат очередного этапа ИБД, освоят очередной кусман госбабла и под патриотические визги побегут получать следующий. Нормально ребята устроились, ничего не скажешь.


В Антарктиде не растут пальмы, и что с того? Зато там есть полярники, пингвины и белые мишки. Не нужно пытаться выращивать пальмы в Антарктиде. Нужно исследовать жизнь пингвинов и белых мишек.
Ну не получается в России делать свои процессоры -- пользуйтесь разработками остального человечества. И делайте то, что умеете делать хорошо.


https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:25946-113