ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1004863 Топик полностью
Yurasvs (15.05.2020 22:00 - 22:14, просмотров: 126) ответил Бapбoc на Помню, вхожу вечером в родимую общагу. И что-то там мигает в Ленинской комнате, захожу, а ко мне навстречу вылетает кастелянша. "Ты чего, здесь же Видео!" Отдал рупь, посмотрел Терминатора :) Это где-то между 85-м и 90-м годами.
Первый раз Терминатора в общаге смотрели без цвета, ибо декодера ПАЛ еще не было. Когда достали дефицитнейшую микросхему TDA4510 и кварц на 8.86МГц и спаяли декодер, это был праздник. Теперь можно было смотреть порнуху в цвете! У нас многие покупали блоки от ВМ-12го (лентопротяжку, блок питания, все платы, кроме радиоканала(он был не нужен)) и собирали эдакий кустарный пишущий видеоплеер, иногда без корпуса, просто в деревянной коробке. И оно работало... А Спектрумы? 

Была своеобразная технология изготовления корпусов к ним. Все стенки вырезались из одностороннего фольгированного гетинакса (именно гетинакса, он легче обрабатывается). Затем они складывались фольгой внутрь и пропаивались по стыкам изнутри. После этого стыки дополнительно промазывались эпоксидной шпаклевкой (или просто эпоксидкой с тальком). После затвердевания все это вышкуривалось, углы скруглялись. Затем все это красилось из баллончика. Стенки были трапецеидальными, в итоге корпус получался со скошенными углами и имел весьма приличный вид. Клавиатура собиралась из кнопочных блоков настольных калькуляторов, наклейки под Спектрум тогда уже можно было купить.