ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1004936 Топик полностью
LightElf (16.05.2020 13:00, просмотров: 102) ответил Бapбoc на Хочу заменить полоски. Я пока начинающий, но скоро стану таки-да, как вы.
Я двумя руками за, но весьма скептически настроен. Кратко перечислю проблемы с измерением глюкозы. 

1) Норма - 5 ммоль/л. Молярная масса глюкозы - примерно 200 г/моль. Т.е. в норме в крови содержится 1г глюкозы на литр крови, или примерно 0.1% по массе

2) Допустимая погрешность измерения - 10% в диапазоне нормальных значений, т.е. 0.01%. Причем это должен быть не лабораторный прибор, а портативное изделие.

3) В крови может содержаться до чертовой страсти всевсяческих веществ (в том числе и другие сахара), причем во вполне сопоставимых концентрациях. А измерять надо исключительно глюкозу. Помнится был скандал лет 10 назад, когда выяснилось что полоски одного из производителей реагировали не только на глюкозу, завышая показания. Были трупы.

4) Измерять желательно именно в крови, потому что содержание глюкозы в межклеточной жидкости инерционно, на чем обламываются все эти датчики непрерывного мониторинга.

Никаких других методов, кроме биохимических, я в таком раскладе не представляю. А биохимия - это "подгоняй энзимы и отводи продукты реакции".

Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо