ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1004997 Топик полностью
Ralex (16.05.2020 15:02, просмотров: 488) ответил Argon на Каждый резистор вручную размещали поверх dxf, импортированного в эскиз?
Метод: 

PCAD PCB: File - Export - IDF, получаем файл *.brd

Solid Works: CircuitWorks (должно быть установлено это расширение) - Открыть файл ECAD - выбираем файл brd и получаем логическую плату. Далее "Построение модели" - несколько вопросов - плата готова.

Но в первый раз она будет никакая, так как каждый компонент не будет иметь своей модели. Заходим в базу данных (каталог на диске), где SW хранит компоненты (характерные подпапки внутри этой папки - Components, Boards, Database), и в подпапке Components видим созданные компоненты, и начинаем их заменять готовыми моделями либо рисуем сами. Я чаще всего рисую сам, так как со временем навострился и создание TQFP44 занимает от силы минут 15. И после этого вы можете использовать эту модель со всеми компонентами с таким шагом и типом корпуса.

Ещё тонкость в ориентации компонентов - они должны в нормальном положении повернуты ровно так, как они повернуты в PCAD когда вы, к примеру, выставляете компонент на плату (иначе говоря, в стандартном их положении в библиотеке PCAD).


Это выглядит наверное сложновато всё, но только первые несколько проектов, когда набирается база готовых моделей компонентов, достаточно сделать модели для R0x0y, C0x0y, частые и типовые SO8, SOT-23, и вот уже глядишь в новом проекте достаточно дорисовать пару моделей и хитрый разъем, и всё генерится уже автоматически.


Несомненно есть в этом плане более user friendly среды, например Altium, но он вас не спасет от необходимости отрисовки нестандартны компонентов. Да, типовые 0603 0805 итд вы найдете для него, но ближайшая же микросхема с powerpad сразу отправит вас на поклон к конструктору за STEP моделью либо на сайт, дай бог если модель там будет.