ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
17 апреля
1005543 Топик полностью
AlexBi (18.05.2020 17:46, просмотров: 303) ответил VLLV на STM32L4, есть паразитная подпитка цепи батареи (ключ заряда ионистора выключен). В результате невозможно определить разряд батареи при питании от сети. Как бороться? Принудительно разряжать внешним ключом? - так я так реальную батарею разряжу.
Предложение, анализировать намеренное АЦП так: если видим 3.4В, значит батарейки нет, или батарейка полный хлам. Если намеряем маленькое напряжение, значит батарейка разряжена. Предполагается, что разряженная батарейка не идеальный диод, будет выдавать свои небольшие вольты даже в условиях внешнего зарядного тока, но надо бы где-то как-то уточнить на сколько такое верно. Если намеряем что-то нормальное, считаем батарейку нормальной. Конечно, лучше тестировать каким-то 

разрядным током, так и вопрос пассивации можно как-то закрыть. Но для этого надо схему менять, а в схеме вижу большой конденсатор, который, вероятно, нужен как замена батарейки, на короткое время, но он же делает схему проверки под нагрузкой более сложной. Поэтому проще проверить, что разряженная батарейка будет выглядеть как разряженная, даже при втекающем токе.