ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1005691 Топик полностью
Kceния (19.05.2020 12:39 - 18:43, просмотров: 536) ответил _volkanaft_ на Скорее Ксении! :-)
В статье, несмотря на ее патриотический угар :), есть верная фраза, которая всё объясняет : "Наступающая же компьютерная эра требовала унификации." Т.е. сделано это было, чтобы можно было воровать чужое ПО :). Сравнение здесь определенно показывает, что в этом плане СССР не мог тягаться со всем остальным миром, ни тогда, ни после, а потому решение было совершенно правильным. Тогда как альтернативный путь "тотальной самобытности" привел бы к гораздо худшим результатам. 

Кроме того, Постановление Совмина СССР не требовало копировать IBM360/370 на электронном уровне, а лишь выделило деньги на приобретение иностранных лицензий, да и то "в целях ускорения отчественных разработок". Так что умелым ручкам никто не мешал создавать ЭВМ с иностранной системой инструкций, но отечественную по своей конструкции.


А чтобы Генералу было понятнее :) приведу в качестве примера Microsoft Internet Explorer, а точнее его DOM, который точно так же не выдержал требований унификации и фактически загнулся, хотя его собственный DOM был неплох, а кое где даже лучше нынешнего стандарта W3C. Т.е. богатые тоже плачут. :). Тогда как в тех областях, где унификации не требуется, можно изобретать любые национальные велосипеды.