ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
19 марта
1006701 Топик полностью
fk0, легенда (25.05.2020 19:52, просмотров: 518) ответил Nikolay_Po на Спасибо. Но у меня ни разу не получалось, сколько подобных инструкций не применял. То с правами доступа, то с запуском Х-сервера проблемы. То приглашение на ввод пароля не получить... И присоединяться нужно было к линуксу из линукса. x2go заработал из коробки.
Ты хочешь сказать, "я не разобрался как оно вообще работает", поэтому "ххх гавно, а yyy -- лучший вариант". Причём здесь инструкции. Они не нужны. Нужно понимание (а не записать в блокнотик инструкции) как оно работает, какие части конструктора есть и как их можно сложить между собой. Вариантов на самом деле много. Но основной, что для запуска "иксовых" программ нужен "иксовый" (x11) же дисплей-сервер, хоть реальный, хоть виртуальный (и уже тут недопонимание 

начинается -- ничто не мешает запускать всё на компе без видеокарты). X11-сервер может быть вообще удалённый, но в данном случае локальный. И уже поверх него запускается VNC-сервер который берёт картинку с X11-сервера и отдаёт по VNC-протоколу. Причём здесь ввод пароля? Управление сессиями, логин, менеджер дисплеев (xdm, gdm и т.п.) здесь вообще "за скобками". Я показал как запустить виртуальный X11-дисплей, в нём VNC. И сам VNC доступен уже по сети (TCP/IP). Как запускать -- отдельный вопрос. Можно руками, после входа по ssh, можно через crontab ("@reboot", от пользователя -- поэтому с вводом пароля -- мимо, там ввод пароля только в VNC-клиенте будет). И на локальной видеокарте оно ни рисовать не будет, ни не нуждается в ней (на ней вообще другой X11-сервер может быть со своими программами). Можно, конечно, и xdm/gdm внутрь сессии посадить, можно это всё объединить с локальным X11-сервером (и получать копию картинки с экрана компа), но это нужно из стартовых скриптов X11-сервер специально запускать. Причём как быть с gdm, kde и т.п. вообще не понятно -- по сути это ещё те кривые паделки, у них важного функционала xdm может не быть (запуск VNC-сервера как X11-клиента до логина), зато обладание ненужными сущностями (вроде выбора языка) -- запросто.

[ZX]