ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
28 марта
1006810 Топик полностью
il-2 (26.05.2020 06:47, просмотров: 554) ответил IBAH на Поможите!!! Слетел ST-Link в Иаре. Все прекрасно работало, и вдруг... В ST-Link Утилите прекрасно работает. Среда Win7 64, Iar 7.80. Нутром чую, надо что-то почистить.
По поводу чУдного поведения ST-Link могу сказать из своего опыта: 

Кирдык выходам приходит когда питаешь свой подключенный к ST-Link девайс от него-же, или от компа (+5, +12В). Я так часто делал раньше, и у меня часто выгорали ноги.

Но!!! Много раз так было, и ноги всегда горели у STM32. Эффект усугублялся, если у девайса на питании имеются здоровые электролиты.

Теперь описываю механизм:

Нога SWCLK программатора настроена на выход (лог.0). При подключении девайса с электролитом на питании идет бросок тока при зарядке электролита. Соответственно - на проводе GND, соединяющим программатор и девайс выпадает положительный потенциал (относительно программатора), в результате на входе SWCLK STM32 открывается защитный диод (между GND и SWCLK). При частых коммутациях он в конце концов выгорает.

Причем наступает момент, когда подгоревший SWCLK провоцирует странное поведение, совсем как у тебя описано.

В конце концов все перестает работать. К этому моменту, если прозвонить SWCLK STM32 на землю, то будет закоротка сопротивлением ок. 50 Ом.

Так что, если у тебя такой случай - проверь. Прозвони SWCLK STM32 на землю (+ мультиметра на SWCLK). Если там будут звониться сотни Ом, то это ОНО!!!

Могу так-же добавить, что эта проблема решается использованием развязанного ИП.