ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1007443 Топик полностью
fk0, легенда (28.05.2020 12:29, просмотров: 492) ответил OlegPowerC на Данных мало и редко - но батарея должна жить 2 месяца а устройство быть маааааленьким
Взять: 1) ручную радиостанцию где можно выстаить малую (~100мВт например) мощность. 2) вторую радиостанцию с показометром (S-метр) или радиоприёмник. Попробовать их размещать: передатчик на некотором расстоянии от одной из стенок контейнера (подобрать, от нуля до пары десятков сантиметров), приёмник рядом с соответствующими (распространение волны вдоль плоскости стенки) щелями (между стенок). Соблюдать одинаковую поляризацию антенн, учитывать, что с антенны типа "штырь" 

излучение уходит в плоскости перпендикулярной антенне. По результатам рассматривания показаний показометра в разных конфигурациях сделать выводы... Так же попробовать разные антенны, например, диполь направленный параллельно щели (параллельно стенке), логопериодическую антенну направленную в сторону щели


Далее переходить на приёмо-передатчики фирмы Texas Instruments (есть отдельные дискретные микросхемы) работающие с низкой скоростью (порядка килобита) и большим бюджетом радиоканала (чувствительность приёмника порядка < -120дБ). Диапазона там два, 433 или 868.


Если нет возможности размещать передатчик на стенке, а приёмник снаружи на одной из граней (которая снаружи как-то промаркирована, ибо граней у куба 12 шт), то скорей придётся кардинально увеличивать бюджет канала путём увеличения мощности.

[ZX]