ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
23 апреля
1008331 Топик полностью
bodis (31.05.2020 23:32, просмотров: 338) ответил Evgeny_CD на [FBD + C - так делают?]
Кто как. Есть конторы, где FBD - основной язык и типов блоков FBD очень много, но доступ к C сильно ограничен политикой лицензирования. У вторых FBD только декларируется, типов блоков не больше 20, зато - бесплатный компилятор C и сотни примеров его использования. У третьих - где-то в промежутке, SDK на C для разработки FBD стоит небольших денег. 

Из собственного опыта:

1. Большие конторы, у которых видно, что декларируемая ими DCS (РСУ) - действительно распределенная система управления. Их выбирают интеграторы для больших проектов автоматизации от 1000 точек ввода/вывода и выше. Примеры, Honeywell Experion (PlantCruise), Emerson DeltaV, Yokogawa VP

2. Малоизвестные конторы, стартапы, непрофильные отделы больших. Применяются в небольших проектах автоматизации, чаще всего, когда надо сотни и тысячи однотипных дешевых устройств. Пример, узлы учета спиртсодержащей продукции на ЛВЗ для ЕГАИС сделаны на ПЛК ICP DAS на 386-м проце, в качестве среды разработки и компилятора использован MS QuickC для DOS.

3. Нечто среднее между 1 и 2. B&R Automation (приобретен ABB, который относится к 1-й группе) - компилятор gcc может использоваться на любом этапе разработки. Schneider Electric Unity - если не хватает функциональности FBD, можно приобрести Extended FB Toolkit для разработки собственных FB.