ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
23 апреля
1008454 Топик полностью
il-2 (01.06.2020 08:31, просмотров: 636) ответил Make_Pic на Кто то выводил на рынок продукт с официальным BT и занимался лицензированием BT - как там все процедуры построены? И как насчет NFC, WIFI, других RF протоколов?
У нас используется Bluetooth в устройствах (модули HC-06, JDY-всякие). Но про какие-то отчисления за это я просто нигде не слышал. Ты наверное что-то где-то услышал и неправильно понял. 

Хотя я не специалист в таком вопросе. Но могу себе представить, что речь может идти об отчислениях за сертификацию, которые должны платить производители чипов. Но если ты покупаешь чип или модуль, то никому ничего платить не должен. Это какой-то нонсенс. Тут наверное можно привести аналогию с USB. Ты можешь использовать МК с USB. Но чтобы сертифицировать свое устройство на соответствие стандарту USB и иметь право наклеивать на него соответствующую наклейку надо заплатить за сертификацию. Чтобы пройти сертификацию, нужен VID, за который необходимо делать ежегодные отчисления (кажется так)

Посмотрим - может кто-нибудь еще выскажется?