ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
17 апреля
1008599 Топик полностью
=L.A.= (01.06.2020 15:16, просмотров: 323) ответил Kpoк на Вот интересно, длина этого поста расширит понятия камрада Лагунова о сортах мёда?
Почему забыли?! -Китайская модульная космическая станция 

— третий китайский посещаемый орбитальный объект после «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2», представляющий собой конструкцию, собираемую на орбите из отдельных модулей. В собранном виде она должна стать третьей в мире многомодульной пилотируемой орбитальной станцией (после станций «Мир» и МКС), но меньшей по размерам. Первый модуль станции планируется вывести на орбиту Земли в 2020 году.
9 марта 2019 года главный конструктор Корпорации космической науки и техники Китая Чжан Байнань рассказал, что космическая станция будет построена только к 2022 году. 17 ноября 2019 года генеральный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин заявил, что КНР планирует завершить строительство космической станции и ввести ее в эксплуатацию примерно в 2022 году.
В отличие от одномодульных посещаемых орбитальных аппаратов «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2», китайская космическая станция состоит из нескольких модулей. Первоначальный базовый модуль (Хэсин Цан) модульной станции имеет своё название — «Тяньхэ». К нему планируется подсоединить два лабораторных модуля: «Вэньтянь» и «Мэнтянь»так, чтобы все три модуля образовали букву Т. К этой конструкции будут стыковаться транспортный пилотируемый корабль «Шэньчжоу» и грузовой корабль «Тяньчжоу». Базовый модуль «Тяньхэ» имеет 5 стыковочных узлов, поэтому в будущем данная конфигурация модульной станции может быть расширена дополнительными модулями.