ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1009508 Топик полностью
fk0, легенда (04.06.2020 12:22, просмотров: 488) ответил Nikolay_Po на 3G уже прошлый век, полосы сокращают в пользу 4G. Сам заметил, что с развёртыванием 4G, покрытие 3G ухудшилось.
Да конечно, прошлый век и единственный стандарт связи при котором в процессе телефонного разговора продолжает работать интернет. Потому, что в супер-пупер 4G звонки у них идут, неожиданно, в 2G и полностью останавливают всё остальное. У Мегафона можно выкрутиться через "мультифон-бизнес", но там проблема "гарантированной доставки" IP-пакетов, не знаю как по-человечески называется, суть в том, что при разрывах в канале связи (условно говоря, зашёл за угол и хендовер 

произошёл за пару секунд) и после восстановления все пакеты таки доходят (UDP). И что я слышу: разговор, пауза, разговор продолжается. Да, с задержкой в 2 секунды. Лучше бы пакеты просто пропали, потому, что теперь телефон будет их воспроизводить и я буду всё слышать с задержкой. Нет, конечно софт с этим как-то борется, но не очень удачно, поэтому и задержка и хуже того, бывает переклинивает что-то и начинаются заикания (когда урывками по секунде речь идёт). И остаётся только перезванивать. Может поставить на холд поможет, всё время забываю. Софт -- встроенный самсунговский диалер. Альтернативные (типа SipDroid) как-то ещё хуже оказываются. Ну и про 2G кодеки отдельно сказать: нихера не понятно что говорят, нихера не понятно с кем говоришь. Очень напрягает знаешь ли! Равно как и работа VAD -- в отсутствии фонового шума постоянно смотришь на дисплей и не понимаешь, там молчат или связь порвалась. И при этом уже везде 5G, а качество речи на уровне советской АТС и аппарата с дисковым номеронабирателем обеспечить не могут. Да я читал, если у обоих абонентов что-то там супер-пупер, то будет супер-пупер кодек. Но как правило у второго абонента говнофон известной китайской фирмы и оператор еле-2, и ничего не светит, и на стыке с городской сетью (где вроде 64кбит без кодеков) тоже звук как из патефона (и в эфире у мультифона тоже 64к без сжатия). Где они звук портят я даже не представляю. Через скайп гораздо лучше, для сравнения. Да, сейчас у Мегафона и МТС появились over Wifi (бесполезная херня по-моему) и Volte, но с Volte не работает тот же мультифон, так что оценить не смог. У МТС хотя Volte на дисплее горит при звонке -- нет интернета (а когда у тебя ноут получает интернет от мабилы -- это очень удобно так, что просто пользоваться невозможно!) А в "прошлом веке" с 3G всё есть и работает, и самое главное работает не только в пределах прямой видимости от БС.

[ZX]