ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
1010807 Топик полностью
fk0, легенда (09.06.2020 10:08, просмотров: 423) ответил Evgeny_CD на Новые методы зарядки [Zero Delta Voltage (ZDV) и Current Interrupt (CI)] найдено с подачи Yurasvs. Народ вот так взял и на аккумуляторах со 150 циклами выжал 700 циклов.
Я ссылку на алгоритм работы зарядного устройства Silvertel тут 20 раз давал. Его принципиальное отличие лишь в том, что они не пытаются кипятить аккумулятор (держать под напряжением в "буферном" режиме, ибо напряжение не угадаешь, всегда будет или недозаряд или кипячение, причём на разных банках по разному). Ты упомянул про баланс, но баланс нужен не только при заряде, но и при разряде. Иначе "слабая" банка оказывается переполюсована и дохнет. И давал элементарную идею: для 

источника в ~12 вольт нужно не 6, а на самом деле 7 банок. При одновременно работающих 6-и. И при заряде, и при разряде. Одна постоянно отдыхает -- таким образом обеспечивается выравнивание баланса. Но эта одна постоянно меняется, для чего нужно в первом приближении ~20 транзисторов.

[ZX]