ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
16 апреля
1012198 Топик полностью
ASDFS, USB-гуру (15.06.2020 01:31, просмотров: 374) ответил RxTx на Честно говоря, я не знаю. С удовольствием бы послушал, если бы всё объяснили и разложили по-полочкам.
У нас пока нет штатной ванги для столь мелких тем. 

Понятно что отдельную инфраструктуру никто городить не будет. Прелесть существующего NB IoT что не требуется никаких допзатрат на технику кроме лицензий, все будет сделано в рамках обычных обновлений оборудования сотовых вышек ГСМ по моральному или физическому износу.


С tcpip сложнее, там есть некие возможности сделать красивее под задачу. Однако нет никаких проблем прозрачно для программера использовать другой протокол в физуровне, а tcpip будет на уровне API устройства и сервера. Так что опять же не видно особой необходимости отказываться.


С серверами уж тем более никаких заморочек, на любой вкус и цвет плюс армии скилловых программеров.


Потому да, будет через интернет. Да, запрос на автоматизацию слежки сбора данных последней мили безусловно есть. НО! Проблема совсем в другом. NB IoT это поделие нерукопожатного Хуавея. Ничего аналогичного у невероятных партнеров на западе пока нет ни по уровню развертывания ни по концепции. EC-GSM-IoT, как я понимаю, имеет проблемы с развертыванием поверх LTE и потому не взлетает. Остальное выглядит еще менее пригодным для целей "один бит в секунду 20 лет с питанием от пуговицы". Потому пока не улажена тема с 5G Хуавея или с запада не выкатят аналог NBIOT - массового всеобщего счастья не предвидится.