ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1013192 Топик полностью
fk0, легенда (19.06.2020 11:36, просмотров: 275) ответил BlackPrapor на Jami, Jitsi meet, разное на основе tox
Видеоконференция, где в потоке картинка твоего лица и твой же голос... Ну и что, что зашифровано. Записывать может твой собеседник, не имея намерений на то, или ты сам (нет доверия используемому ПО -- проще камеру заклеить). В этом преимущество текстового чата или форума. С новомодными мессенджерами такая же проблема. Я должен устанавливать ПО к которому тоже есть вопрос доверия. Объём ПО большой, меняется часто, аудит своими силами невозможен. Допустим, я так или иначе 

доверяю веб-браузеру. Было бы здорово, если бы всё остальное умело работать как веб-страница в браузера (WebRTC браузер, положим, умеет).


Eсть готовые SIP-клиенты (VoIP) работающие в браузере:

https://www.doubango.org/sipml5/

https://collecttix.github.io/ctxSip/


Но здесь нужен свой SIP-сервер.


На базе peerjs (https://peerjs.com/) можно сделать свою самодельную, х систему видеозвонков (https://ourcodeworld.com/articles/read/496/how-to-create-a-videochat-with-webrtc-using-peerjs-and-node-js)


Но тоже нужен сервер. Плохо, что подобные решения все сервероцентрические. Понятно, среднему юзеру нужно ещё пробиться как-то через NAT, но неплохо бы иметь некий универсальный прокси-сервер (STUN/TURN/etc), а не сервер специфичный для видеочата такой-то фирмы (с регистрацией через SMS и т.п.) И так же универсальный сервер обеспечивающий рандеву (вместо SIP сервера). Где клиенты однократно, с временными токеном (без логинов, регистраций по SMS и т.п.) регистрируются на 5 минут, договариваются как пойдёт трафик и всё дальше напрямую.


Решения а-ля Tox слишком сложные в повседневном использовании из-за DHT.

[ZX]