ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1014413 Топик полностью
il-2 (26.06.2020 12:37, просмотров: 365) ответил BlackMorda на Какой преобразователь отрицательного напряжения сейчас должен стоять в индикаторах типа 1602?
Отвечаю по памяти, вроде ничего не напутал: 

В современных ЖКИ (в т.ч. и у Winstar) для нормальной контрастности хватает 5В, температурная компенсация встроена в чипы. Все остальное - старье и экзотика.

Поэтому обычно достаточно при 5-вольтовом питании соединить вывод "-E" с землей. Об контрастности и термокомпенсации можно не заботиться - все придумано как надо за нас.

За это отвечают делитель на резисторах R1...R7 (или Rx...Ry - не помню), который подключен между питанием (5В) и "-E"(GND).

Данный ЖКИ можно запитать и от другого напряжения (от 2.7В и выше кажись, см. даташиты на чипы). Однако надо учитывать 2 пункта:

1. На вывод "-E" нужно подать отрицательное смещение, ток там маленький - сотни мкА. Я формировал минус с помощью генератора на конденсаторах от ноги микроконтроллера.

2. Тактовая частота генератора у чипа ЖКИ зависит от напряжения питания. При более низком напряжении питания она меньше (см. даташит на чип), поэтому уменьшается частота обновления экрана и некоторые времянки в командах обмена по шине.