ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1015348
fk0, легенда (02.07.2020 12:30, просмотров: 3279)
А почему борцы с чипированием от коронавируса боятся, что им "отключат единый электронный счёт и он не сможет покупать и продавать" ? А что мешает сейчас возбудить уголовное дело по любому поводу и заблокировать счета, заблокировать суммы в целях обеспечения гражданского иска (да, в обоих случаях есть суд и прокуратура, есть следователь... но режым это не остановит). Широко известный пример -- Навальный. 

Второй способ: ФЗ 115 (https://www.kommersant.ru/doc/4117325), сейчас в списке 10 тыс. человек (http://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act). Я напоминаю, в последнее время участились случаи попадания в список за лайки в вконтакте. Причём условие внесение и вынесения из списка в законе чётко не прописано. Обычно МВД или минюст отправляют письмо со списком в росфинмониторинг, после возбуждения соответствующего уголовного дела (достаточно, чтоб неблагонадёжный гражданин дал соответствующие показания на допросе). В обратную сторону можно судиться до конца жизни.


И я бы больше боялся не лайков в вконтакте, а что перейдёшь кому-то дорогу на бытовом уровне. Исторические примеры (массовые доносы в 30-х годах 19 века) -- известны.


Единственное что сейчас немного останавливает -- закон о банковской тайне, т.к. чтоб блокировать счета нужно бегать по всем крупным и мелким банкам и разыскивать счета.


Но в случае со списком росфинмониторинга всё происходит автомагически. Более того, можно попасть под раздачу просто по факту *частичного* совпадения ФИО и даты рождения (прецеденты были...)

[ZX]