ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
1019897 Топик полностью
fk0, легенда (21.07.2020 15:00 - 24.09.2020 12:11, просмотров: 448) ответил SciFi на Нафиг это всё? По большому счёту, людишки заслуживают любой 3,14здец, который на них валится. Плюс-минус. Непонятно, как твой чудо-архив может изменить это положение дел.
Речь не о людях. Я хочу выдвинуть тезис, что человек как таковой важен не более чем "вычислительная машина", "платформа" необходимая для функционирования ноосферы. Сам человек, как биологический вид, как его индивидуальное сознание, действительно большого значения не имеет. Но пока нет другой платформы, поэтому в целом и выживание людей -- критично, хотя в глобальном масштабе может быть и не принципиально. Суть чудо архива вовсе не в изменении положения дел, а в 

предотвращении ситуации, когда после глобальной катастрофы, которая рано или поздно произойдёт (почему в машине обязательна аптечка и огнетушитель, и даже запаска, а у планеты нет ничего?) человечество или перестанет существовать, или сохранится, но не сможет выполнить функции носителя разума вследствие возврата к животному миру и разрушения цивилизации. Последнее не представляется таким уж невообразимым, практические примеры перед глазами. Задача чудо-архива в том, чтобы человечеству помочь выжить и быстро восстановить цивилизацию после катастрофы. И не застрять на многие тысячи лет в первобытном существовании. Что само по себе опасно, т.к. это означает малую популяцию и малые шансы уже на физическое выживание при повторной катастрофе. И в таком разрезе смысл существования Греты Тунберг очень даже становится понятен. Крайне критично сохранение существующего экологического а, что позволяет попросту выжить человечеству в ситуации, когда оно потеряет доступные сейчас технологии и вернётся практически к первобытной жизни.


Кроме того, ты говоришь, мол людишки заслужили. Но ты уверен, что единая сущность называемая тобой людишками вообще существует? Я так не думаю. Вполне можно представить человечество как несколько вынужденных сосуществовать цивилизаций, и местами тесно между собой переплетённых. Из общего у них в основном язык, частично система знаний и мировоззренческая матрица, и опять же физически человек как носитель.


up^

[ZX]