ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
28 марта
1020049 Топик полностью
fk0, легенда (22.07.2020 12:18, просмотров: 393) ответил Nikolay_Po на Насчёт ничего общего - ты загнул, конечно. Общей будет, как минимум, среда в которой это сообщение распространяется.
Какая среда, общее на всех евклидово пространство всей вселенной? И в том сомнения есть... Или ты вправду думаешь, что с плонетянами общая среда коммунистического материализма? Не говоря уж про время. Зелёные человечки могут оказаться вовсе не человечками и существовать в существенно другом масштабе времени (один день Брахмы -- 4млрд. лет). Если говорить о радио, то опять же возвращаемся к тому, что плонетянет не знают ни азбуки морзе, ни ASCII таблицы, ни русского 

языка, ни кто такой Ленин и что такое СССР. И запросто не имеют представления о узкополосных радиосигналах вообще. Поляков в своей книге писал, мол изобретение детекторного приёмника затормозило развитие радио на сколько-то лет. И ведь прав оказался. Сейчас приходят другие виды модуляции и они людям из прошлого века могут быть не понятны, сигнал воспримут как шумовой. Может же быть и наоборот. Может потому никаких плонетян в эфире не слышно, а их там полно. И само сообщение не обязательно кодировать последовательно, его можно передавать сразу и целиком, а длительность передачи лишь позволяет накопить больше полезного сигнала и отсеять шум. Вообще люди, мозг так устроен, привыкли работать с последовательностями, что касается речи или текта, чем и обусловлено применение последовательных каналов в технике. Но если речь о визуальной информации -- изображении, то его одномоментная передача целиком выглядит вполне естесственно. В том же телевидении один кадр вполне можно размазать по всему спектру, а не передавать последовательно по пикселям. С другой стороны, последовательная передача бинарных сообщений скорей всего всем будет более-менее понятна. По крайней мере представление о таковой могут иметь все способные её принять, мне думается.

[ZX]