ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1024264 Топик полностью
Andreas (05.08.2020 19:44, просмотров: 391) ответил BlackPrapor на Можно подробности по отмывке?
Ответы: 

Температура желательно 60С - но увы при этом стандартная программа больше часа. Это избыточно, но более коротких программ нет. Очень желательна потом продувка воздухом для сдува капель и высушивания, поскольку вода водопроводная, иначе иногда остаются следы. Если в плате есть моточные изделия, затем сушка в сушилке для овощей Рыжик в течении получаса-часа для высушивания остатков воды.

Кабели мы обжимаем, хорошей(из дешового китая) обжимкой оказалось надежнее и быстрее. До этого паяли и мыли в посудомойке только контакты с проводом, потом продували воздухом и втыкали в корпус разъема, но обжим лучше однозначно.

Реле и кнопки допаиваем потом припоем с канифольным флюсом и просто кисточкой и спиробензином отмывают остатки. При правильной температуре жала остатки почти прозрачные и легко смываются, и таких плат у нас очень немного.


Контроль отмывки это боль! Аппаратного контроля нет, только соблюдение дисциплины и это проблема. Платы втыкать в пазы или насыпать в один слой, обязательна проверка наличия соли в бачке, периодический осмотр и выгребание откусанных ножек из фильтра(иногда они прилипают к плате и смываются вниз при мойке), кипячение в химии распылителей(забиваются накипью).

Вроде это очевидно, редко надо, несложно. Но даже назначение ответственного, пиздюли и финансовое наказание не всегда помогает. Плюс, что отмывка идет с большим запасом по времени и качеству и для ухудшения нужно сочетание косяков, которое бывает очень редко, хотя работает 6 монтажниц с полной загрузкой.

Долгосрочных последствий на наших платах(микропотребления и нанотоков нет) на ФТС не было, на более злобном флюсе были. При ухудшении отмывки начинают появляться следы и это определяется на этапе контроля/проверки работоспособности.


ЗЫ В ней же моем AL и нерж детали после гибки, когда ее с маслом делают. Тогда уже со стандартными таблетками моем и сразу детали матовые, чистые и имеют приятный вид.