ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1025742 Топик полностью
fk0, легенда (11.08.2020 02:47, просмотров: 441) ответил POV_ на Вот убунта у меня на рабочем компе бесит работой с графикой. С виндой всё супер работает. Ты просто не умеешь её готовить.
А у меня на этом компе, на этом же мониторе дебиан два года назад всё нормально показывал. Но я решил завязать с красноглазием и продаться в виндомороны. Рассказывай, как готовить? 

CPU Type AMD A10-7890K Radeon R7, 12 Compute Cores 4C+8G, Windows 7, Graphics Chipset AMD Radeon(TM) R7 Graphics. Driver Packaging Version

17.50.17.03-180131a-323833C-RadeonSoftwareAdrenalin, Radeon Settings Version 2018.0131.1849.33856.


ЧЯДНТ? Крутил параметры развёртки в АМДшной программе -- без толку вообще. Включал/выключал там насильную синхронизацию -- ноль реакции. Как вообще диагностировать проблему? Синхронизируется ли видео с лучём? Как проверить нет синхронизации плеера (youtube) или от карты нет сигнала VBI? Или есть, но не в той фазе (слишком поздно, так что обновление попадает в верхнюю треть экрана). Или это вовсе может быть проблема монитора, который не делает внутри double buffering и обновляет матрицу не синхронно с "лучём" (развёрткой в HDMI) ? Судя по всему нет: ставлю разрешение 30Гц interlaced: монитор (который на самом деле телевизор) переключается из режима "PC" в режим "TV" и начинает показывать с дикой задержкой, на доли секунды, мышь катать невозможно -- там уж точно буферизовано на много кадров, но картинка сечётся лучём в том же месте. Т.е. монитор скорей отрабатывает всегда нормально и проблема в том, что из HDMI уже выходит фигня.


Скачал тестовое видео и смотрел в Windows Media Player -- лучём не сечётся (при любых настройках, всегда). Но есть нюансы: во-первых глитчи, иногда кусочек кадра портится (остаётся от старого), будто подтормаживает где-то и не успевает. Иногда, раз в несколько секунд. Так кино смотреть нельзя. Во-вторых если поверх плеера любое окно -- синхронизация сразу пропадает и сечётся лучём массово. Я думал, что видео выводится в специальный оверлей и рисуется поверх пикселей специального цвета самой картой. А по ходу оно софотво рендерится? Но во всяком случае Media Player (штатный встроенный, не студенческая паделка с sourceforge) -- кое-как работает. А youtube в Chrome -- нет.


Попробовал фаерфокс. Ещё хуже. Там как раз никогда нет синхронизации (несмотря на always on в AMDшной аппликации), и место, где картинка лучём сечётся, плавно плывёт снизу-вверх по экрану, уплывает наверх и возвращается снизу -- как и должно быть. Т.е. в Chrome есть синхронизация с кадром, но есть некая фазовая задержка и она всё портит. Как быть?


На ноуте где Win 10, там Intel или Nvidia, а не AMD (видео), лучём не сечётся. Но там картинка будто на 30Гц вместо 60Гц, в итоге всё в глазах аж двоится и мылится, смотреть невозможно. Хотя написано 60Гц в панели управления (верней 59Гц -- почему так?) Пробовал Chrome запускать на Nvidia -- аналогично. Не сечётся, но страшное мыло (например здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Cyxixzi2dgQ). Я так понимаю, матрица в ноуте -- тормозная, для кино не годится. И в фаерфоксе тоже не сечётся (что странно). Такое подозрение, что там какой-то постпроцессинг (а не матрица) устраивает мыло и убирает сечение с лучем.


Но итог один: кино смотреть с ютуба с 60fps -- невозможно. Только дёрганое на 24fps которое не совпадает с 60Гц и оттого там три-два-три-два кадра на оригинальный кадр, в итоге дерготня на абсолютно ровном месте (почему в кинотеатре смотрится гораздо лучше). А 48Гц как поставить сейчас на мониторе (чтоб два-два-два...) я даже не представляю.


Вдогонку: удивительное дело, на AMD можно поставит 24fps и монитор даже показывает. И на этом видео с лучём не сечётся (https://www.youtube.com/watch?v=TVtoxUohG5E). Но монитор похоже сам отрисовывает на 60, в итоге опять же мыло. Ну правильно, в киноаппарате был "обтюратор" и часть времени никакой кадр не показывался. Картинка вспыхивала на короткий промежуток, потом зрачёк ехал за воображаемой уже картинкой. А на монитор оно горит постоянно, поэтому эффект мыла или рывков.

[ZX]