ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1029128 Топик полностью
fk0, легенда (20.08.2020 13:10, просмотров: 453) ответил Nikolay_Po на Если речь об измерении пикосекундных интервалов, думаю, используют ЦОС, например, взаимную корреляцию между сигналами с разных антенн. Благодаря тому, что в пик ВКФ входит информация о многих отсчётах, у дискретных точек ВКФ разрешение по амплитуде будет существенно выше, чем у данных АЦП, сделавших выборки сигналов.
Это всё по-моему хорошая теория применительно к медленным аудио-сигналам. Какая ещё оцифровка с разрешением в наносекунды? В чипе за один доллар. Максимум что он умеет -- перемножать на +-1. А чтоб было что перемножать, вначале из эфирного шума неплохо бы восстановить сигнал. Потом АКФ в лоб посчитать -- этож какие ресурсы нужны? В GPS приёмниках тех же, как я понимаю, условно по три коррелятора на канал: один в фазе, один отстаёт и один опережает, и таким образом следят 

за фазой. И долго стартует как раз потому, что фазу вначале поймать нужно, нельзя просто захватить пакет, посчитать АКФ и найти фазу. Это совсем другие ресурсы нужны. Потом вообще зачем считать АКФ, если форма сигнала известна и неизменна: данные просто демодулируются в сдвиговый регистр по битику, и параллельный компаратор даёт сигнал когда совпало. Нордики сейчас так преамбулу ловят. Эти куда проще, чем где-то хранить (как???) сигнал с задержкой. Вот я то же самое и предлагаю, только преамбула типа AA/55 очевидно даст массу срабатываний, а похожая на, условно, код баркера -- ровно одно в нужном месте. Только чтоб получить приемлимое временное разрешение нужна частота манипуляции адекватная, высокая, приближающаяся к несущей, не 2МГц как сейчас, и полоса значит тоже... Хотя наверное следует сравнивать с GPS. Там на самом деле самое простое и эффективное решение, ничего нового не изобретёшь. И частота манипуляции всего 10МГц. А ловят сантиметры. Но там не короткий пакет, а постоянный сигнал, его фазу в конечном счёте (модулированного сигнала) измеряют и по ней определяют временную задержку (по которой уже считают положение).

[ZX]