ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Среда
24 апреля
1030478 Топик полностью
IBAH (24.08.2020 21:34, просмотров: 825) ответил lloyd на В CB-диапазоне (27МГц) реально кинуть цифровой канал связи, или там "всё занято"?
Вполне! В своем районе (R20км) наблюдаю на частотах 27835 и 27845 в ЧМ цифру, на слух 600-1200бод, двухтональная модуляция 1200-2200Гц. Для того чтобы получить надежный канал на СБ надо: 

1) выбирать частоты по краям диапазона,

2) а лучше в "дырках",

3) и еще лучше в "нулях",

например 27640 - отличный выбор

4) Взрослая антенна для поверхностной связи, сходу 5/8, хотя можно подумать

5) И главное - ватт 100 в антенну! а лучше 200


При таком конфиге реально получить устойчивые 30-40км


И все это не законно!

КоАП РФ Статья 13.4. Нарушение требований к использованию радиочастотного спектра, правил радиообмена или использования радиочастот, несоблюдение норм или параметров радиоизлучения

3. Нарушение условий использования радиочастотного спектра, установленных решением о выделении полосы радиочастот и (или) разрешением на использование радиочастот или радиочастотных каналов (в том числе нарушение срока регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства), нарушение правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение норм или параметров радиоизлучения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.