ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1030483 Топик полностью
fk0, легенда (24.08.2020 21:43, просмотров: 309) ответил General на например как вариант
Блокировочный конденсатор у МК должен быть >> чем все C. Так же? Потом если МК в состоянии сброса, то ток течёт через 3к и C и больше условного 1мА допустимого для диода внутри МК (а для толерантных входов ещё хуже ситуация). В связи с чем напрашивается внешний диодик. Конечно один импульс не смертелен, но вдруг там переменку дадут, вдруг кабель начнут пилить ножовкой. Или вдруг шокером шарахнут. Или хотя бы статикой: при монтаже заряженный 

человек тронет вход пальцами. Короче диод точно нужен, даже два. Может специальная защитная сборка. И/или TVS. На ноге DO.

Потом тут когда-то перетирали, мол резистор на входе АЦП -- зло. По крайней мере без конденсатора. Потому, что АЦП один, а входов много. И когда мультиплексор подключает ногу к АЦП внутри МК, то на ней резко проседает напряжение (заряжается кондер хранящий напряжение внутри МК). Чтоб не проседало нужен кондер на ноге (и измерять редко), или низкое выходное сопротивление источника сигнала (ОУ). Хотя если измерения плюс-минус лапоть и так сойдёт. И защита от статики опять же нужна. Я думаю TVS слева и на DO пару диодов или второй TVS.

[ZX]