ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1034627 Топик полностью
ASDFS, USB-гуру (08.09.2020 12:30, просмотров: 243) ответил mse homjak на Рабовладенние, как строй, заканчивается с завоевательными походами. Когда Римская Империя перестала расширяться, поток рабов иссяк и пришлось делать этот фазовый переход, обо што вы и говорите. Он её и разрушил, в конце концов. Но рабовладение существует и поныне. Существовало оно и в Османской империи, и при капитализьме, в той-же Англии, не говоря о Америке. Существует кое где и щас. И суть его не меняется.
Курица или яйцо. Лично я считаю что завоевательные походы прекратились потому что исчез мотив к походам - дома и так было все что надо. 

Люди разбогатели и им надоело быть владельцами миллиона пар драной обуви и тысячи плеток, да еще шляться за этой фигней пешедралом тыщщу камэ, там махаться железными палками а потом ломать мозги как управиться с сотней крепких рабов. Потому с теми кого называли рабами стали договариваться.


Так что это не кандидаты в рабы кончились, это мотивация к порабощению кончилась. А с окончанием мотивации к завоеваниям выросли поколения которые вообще не видели интереса в воинском деле. И империя тихо распалась на удельные вотчины.