ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Суббота
20 апреля
1035601 Топик полностью
fk0, легенда (11.09.2020 15:47, просмотров: 542) ответил Nikolay_Po на Просят речевой - пусть будет речевой. На стороне передатчика данные зачитываются голосом, на стороне приёмника - распознавалка речи переводит обратно в цифру. Протокол пакетный, блюдут фразами: "Первый вызывает второго", "Второй слушает", "Принял", "Повторите" и "Конец связи".
Интересно, наверное уже существуют готовые решения, когда передаются данные (MFSK-модемом, например), а голос лишь накладывается для маскировки. Есть, например, аналогичные решения для GSM, но там пытаются сделать модем, чтоб пропихнуть максимальный битрейт через кодек. Совершенно не речеподобный. В данных уже MELP или что-то вроде. Но ведь можно и наоборот же, пытаться обмануть не кодек, а человека. Добавлять что-то в спектр сложно: будет слышно. Только если где-то на грани 

"психоакустической маскировки" (что вырезает MP3). А вот удалять из спектра можно -- человек не заметит. Чем и может пользоваться модем, подавляя в фрагментах речи кусочки то там, то тут, и кодируя таким образом информацию. Разумеется передаваемые слова должны быть закодированы чем-то вроде БЧХ-кодов, потому, что часть полос в спектре никогда не встретится в речи (эти биты, наличие сигнала в полосе за интервал времени -- бит, всегда будут "битые").


http://caxapa.ru/1000176/ (далее по ссылкам)

[ZX]