ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1037089 Топик полностью
fk0, легенда (16.09.2020 16:55, просмотров: 351) ответил Kpoк на Ширина диаграммы направленности определяется размерами антенны ( и длиной волны). Хоть тресни. Так что эта отмазка не проходит.
Есть "антенные решетки осевого излучения" (endifre array). Они реагируют на градиент давления. Размер должен быть меньше длины волны (потом начинаяется "гребенка" в АЧХ, из-за фазы), что подходит преимущественно для низких частот. Для звуковых частот размеры нужны порядка пары сантиметров. А какой там градиент будет? Никакой. Надо больше разносить. 

При компьютерной обработке же можно было бы внести нужную задержку, чтоб фазы совпали. Но тогда они будут не совпадать для ортогональных направлений -- и никакой направленности. Или при обработке разделить на сколько-то частотных каналов (БПФ) и для каждого скорректировать фазовую задержку -- я что-то такое читал, но не вспомню. Там какой-то метод такой есть.


Т.е. идея изначально не в суммирующей антенной решётке, а в дифференцирующей. На самом деле там скорей микрофоны по кругу, и один в центре, и используются только два диаметрально противоположных и центральный, задавая направление, остальные не нужны. Как-то так.

[ZX]