ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1037989 Топик полностью
fk0, легенда (20.09.2020 17:43, просмотров: 408) ответил De_user на Речь про хранение копии. Я правильно опасаюсь, что если HDD не включать - через три года или через пять - шесть лет механика может просто НЕ захотеть стартовать, к примеру ?
Я потому и предлагаю "хранить" живую систему, а не выключенную. Чтоб как только, так сразу её частично-кусочно заменять. И потом, что значить "может не захотеть"? Храни выключенную, но периодически, раз в полгода включай и проверяй целостность путём чтения всего диска. И храни на разных моделях минимум две копии в разных помещениях (а то пожар и т.п.) А то оптические диски тоже "смогут не захотеть" через 5 лет читаться. Я больше о том, что жёсткий диск -- вещь в себе, 

ей только электрический интерфейс дай и она заработает. А для дисков ещё нужен привод который просто можно будет не купить. И лет за 10 интерфейсы дисков сменятся, но ты успеешь переписать по мере апгрейда. А с 1000-летним диском можешь остаться у разбитого корыта.


При надлежащем хранении ничего такого с механикой не происходит, равно как и с ориентацией магнитных доменов на пластине. Жёсткие диски на мой взгляд гораздо надёжнее современных SSD или оптических дисков (кроме штампованных), где потенциально возможны какие-то химические реакции в материале.

[ZX]