ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1038341 Топик полностью
my504 (21.09.2020 12:02, просмотров: 444) ответил Adept на ещё как отличается (на 125кГц ищем вектор магнитного поля, на ВЧ/СВЧ - электрического) а так, в принципе да, - волна есть волна :)
Шозабред? 125 кГц - это магнитная антенна на передатчике и практически чистое переменное магнитное поле вблизи антенны. Электрическая компонента будет слабо отличима от нуля. А то место, где электрическая компонента поля будет максимальна, настолько удалена от антенны передатчика, что в силу затухания и там электрическое поле практически будет отсутствовать. По существу вопроса: 

Я бы поставил на входе катушку (с сердечником или без - зависит от необходимой направленности/ориентации приемной антенны относительно передающей - это чисто трансформаторная связь ближней зоны) и усилитель на ОУ. Далее сигнал запихиватся на АЦП контроллера и на нем делается квадратурный прием. Так как АЦП Нордика - это 200 кспс, придется делать стробоскопический КВАДРАТУРНЫЙ приемник (с даунсемплингом) и с антиалиасингом за счет резонанса на входной катушке.

Сердечник антенны, если требуется - только феррит. Частота уже достаточно высокая.