ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
28 марта
1038346 Топик полностью
=L.A.= (21.09.2020 12:10, просмотров: 208) ответил PlainUser на Давайте повангуем о судьбе Навального.Тотализатор можно замутить.
Адвокат Трунов: команду Навального могут обвинить в укрывательстве преступления. 

Соратники российского оппозиционера Алексея Навального рассказали, что вещество из группы «Новичок», которым, по их версии, был отравлен политик, немецкие врачи обнаружили на обычной пластиковой бутылке «из-под гостиничной воды» в Томске.
Адвокат Игорь Трунов в эфире НСН заявил, что «В этой ситуации мы имеем достаточно странное поведение, особенно со стороны профессионального юриста. На руках у него имеются факты совершения особо тяжкого преступления, но вместо того, чтобы апеллировать этими фактами к следственным органам, они увозятся за границу, держат их там месяц, а потом появляются сообщения. На сегодняшний день есть все основания, чтобы допросить эту группу людей, которые предполагаемые факты с отравляющими веществами увезли за рубеж. Почему изначально эти факты не были оформлены надлежащим образом? У вас есть факт тяжкого преступления, и вы не сообщаете об этом, это в принципе наказуемое деяние. Это называется - Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступленя ст. 316 УК РФ», - объяснил он.
Юрист назвал необходимый порядок действий при обнаружении подобных фактов.
«В рамках уголовного дела используются только те доказательства, которые следователями или судом признаются таковыми. Адвокат вправе собирать факты, он должен оформить это в форме ходатайства, и если следователь и если суд признает эти факты допустимыми и относимыми, то они являются уже доказательствами по судебному или первичному следствию. Если есть опасения того, что какие-то факты недобросовестными правоохранителями будут уничтожены, их можно делить на несколько частей, и потом апеллировать. То есть часть из бутылки предъявили следствию для проверки, а часть вывезли. Если бы вышли расхождения в экспертизах, то сделали бы повторную экспертизу, а потом сравнили. Это легко проверяется, что это жидкость из одной бутылки и одного источника», - добавил он.

Трунов отметил, что улики должны были быть собраны и упакованы лицом, который несет за это ответственность. В противном случае ситуация превращается в нечто слабо доказуемое. Поэтому сейчас получается достаточно тупиковая ситуация - они увезли с собой эти улики в Германию и встает вопрос, а они были первоначально или уже в Германии каким-то образом появились? Здесь сразу зарождается большое сомнение», - заключил он.
Бутылку из номера Навального немецким врачам предоставили соратники оппозиционера, сопровождавшие его в поездке. Видеозапись с обыском номера политика членами его команды была сегодня размещена на странице Навального в Instagram.