ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1039272 Топик полностью
my504 (23.09.2020 13:41, просмотров: 419) ответил Alt@ir на Так, все так. Когда размер диполя не сильно отличается от длины волны. Когда 300 Ом в 50 Ом. Или 50 в килоом. А если это не килоом, а мегаом? И это как раз случай микроантенны. Там трансформатор работать будет настолько скверно, что нет смысла его применять. А смысл попыток приема такой антенной в том, что волна все же ЭМ. И чуточку электрической части такая антенна захватит. Но импеданс такой антенны неудобен для работы. Но как то работать будет. Компромисс :-)
Чтобы поле стало ЭМ, нужно генерировать магнитное поле излучателем с размерами хотя бы соизмеримыми (пусть в 10 раз меньше) с длиной волны. В данном случае волна существует лишь теоретически, патамушта для приема электрической компоненты поля нужна МГНОВЕННАЯ разность потенциалов в пространственном распределении поля. А с чего ей вдруг появиться, если расстояние от максимума до минимума потенциалов равно половине длины волны - 1,2 км, но на этом расстоянии уже не будет 

никакого МАГНИТНОГО поля. То есть мы по факту имеем ОТСУТСТВИЕ распространения э/м энергии, а значит и отсутствие э/м волны. (Получаем нечто подобное запредельному волноводу, когда возбуждение одним типом поля не приводит к возбуждению другого типа.) И по факту при ЛЮБЫХ реализуемых импедансах усилителя работающего с электрической антенной, мы примем не электрическую компоненту поля, а паразитное поле создаваемое межвитковой емкостью излучающей катушки. И всё.