ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
1039765 Топик полностью
Nikolay_Po (24.09.2020 17:01, просмотров: 428) ответил m16 на у ТС тэн 18кВт (1,8кВт х10). ага, "настоящий" ЦАП.
Трансформатор "ЦАП" будет включён не как разделительный, а как автотрансформатор. Навскидку, требуется раза в три меньшая габаритная мощность, по сравнению с полноценным изолирующим. 

Я бы проверил этот путь. Трансформатор и симисторы будут надёжнее любого инвертора. А возможность, в дополнение к вкл/выкл периодов, менять амплитуду напряжения очень ценна для снижения пульсаций мощности. Разумно было бы проконсультироваться с производителем нагревателя - сколько ступеней регулировки будет достаточно?

На счёт алгоритма. Если требуется регулирование с обратной связью, то я бы делал с двумя контурами. Управление по целым периодам. Включаем только на целое число периодов. Выключаем только на целое число периодов, чтобы исключить подмагничивание и нечётные гармоники.

Внешний контур ПИД управляет уставкой мощности нагрева, а внутренний контур блюдёт интеграл квадрата квадрат напряжения (достаточно просто датчика напряжения, сопротивление нагревателя примерно известно). Таким образом, колебания напряжения в питающей цепи будут быстро компенсироваться (в пределах пары периодов) и не будут являться возмущением для регулятора температуры. Выбор ступени - примерно по Брезенхэму:


- Включаем ближайшую подходящую к заданной мощности ступень.

- Меряем фактическую энергию (интеграл квадрата напряжения на нагревателе) за прошедший период на выбранной ступени.

- Считаем разность фактической энергии за прошедший период и заданной.

- На следующий период выбираем ступень мощности согласно разности заданной энергии на период и прошлой дельты.

- Уставку мощности меняем плавно, чтобы не перегружать нагреватель температурным градиентом (консультироваться с производителем).

- Дельту энергии, участвующую в учёте фактической мощности и выборе ступени, ограничиваем 50..100% максимальной мощности. Для устойчивости к сбоям измерений и прочим глюкам.


Так должно быть надёжно и деликатно для нежного, 18кВт, прибора.