ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
23 апреля
1049855 Топик полностью
fk0, легенда (06.11.2020 01:14, просмотров: 617) ответил s_h_e на Не мучайте кварц, никуда он там не уплывет так, чтобы широкополосный трансивер не работал. Вам тут наговорят, рубидиевый источник, ппц... Ёмкость огромная под антенной и ее трассой, это да. Но как с этим бороться без измериловки - непонятно.
В даташите требуют 60ppm. Кварц где-то на пару десятков ppm на пикофарад ёмкости, как пишут, может утягиваться по частоте. Дело не в том, что трансивер узкополосный, а в том, что там подстройки частоты/фазы на приёме может не быть как класса (оттого и требования к кварцу). 

Как я предполагаю устроен трансивер:


1) сигнал перемножается на программируемую частоту гетеродина и переносится на нулевую частоту;

2) далее фильтруется;

3) и поступает на вход частотного дискриминатора (и вот здесь может уже собака порылась);

4) с выхода которого (нолики и единички) поступают в регистр сдвига -- это ещё не биты, тут может быть десятки отсчетов на бит;

5) в каждом цикле (параллельной схемой) регистр сдвига "декодируется" ксорится с преамбулой (тоже "раздутой" в десятки раз), отдельные битики получившиеся от ксорки -- суммируются, если меньше порога -- есть совпадение;

6) если есть совпадение -- сбрасываются счётчики (устанавливается фаза) и начинается приём, каждый бит далее принимается по такой же схеме: больше половины единичек за битовый интервал -- единичка, иначе нолик, и так до конца пакета.


В последнем пункте никакой ФАПЧ нет. Если частоты приёмника и передатчика разъезжаются, то биты в конце пакета наиболее вероятно будут испорчены. Потому у нордика и BLE и такие короткие пакеты.


С одной стороны, даже 1000ppm кварц позволит безошибочно принять 256-битный пакет. С другой, дело может быть в чём-то ещё, не только в битовой синхронизации, выполняемой пункте 5. Почему только 60ppm. Не знаю, у меня сегодня идеи кончились.


[ZX]