ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
1055458 Топик полностью
fk0, легенда (25.11.2020 23:36, просмотров: 258) ответил Mahagam на 1) ГПСЧ шума должен иметь сходный спектр. а чо там с битами - ухом ты не различишь. ну, кроме того случая, когда ты аки древний комп умеешь грузить инфу в моск прям с магнитофонной ленты. 2) ЦАПы можно сделать безо всякого перемножения. там 4 бита (если не учитывать YM2149F) на уровни всего. я тебе 4-х битный ШИМ на 200 MHz влеплю, сделаю RC фильтр с частотой среза килогерц эдак 70, и попробуй ты его отличи от того резисторного ЦАПа что был в древнем AY. 3) это если
ГПСЧ на слух различишь... Нормальные эмуляторы появились далеко не сразу. Чтоб получить точно такой же спектр в точно такой же фазе как раз и нужно почти побитовое сходство. Там не 4 бита, а даже 5 (если YM) и ещё с отдалённо-логарифмической зависимостью, для эмуляции нужно все 12. ШИМ на 200МГц ты не сделаешь (если считать длину периода), а порядка на 3 хуже и это будет слышно. Никто звук ШИМом не выводит -- гигагерцев не хватает. 

Варианты с ШИМ хороши для речевого информатора, детской игрушки и т.п. Уже не подходят для телефонии и совсем уж далеки от Hi-Fi. Нормальный чисто-цифровой вариант только дельта-сигма преобразователь, уложишься всего лишь в мегагерц, и в любом случае нужен аналоговый фильтр для исключения ВЧ шумов квантования, который на практике может сводиться к гребенчатому фильтру (чтоб сузить динамический диапазон, где размах ВЧ компоненты условная единица, а полезный сигнал -- тысячные доли) и RC-цепочке, например. Только один RC-фильтр требует огромного запаса по частоте (ибо 20db/декада) -- не Hi-Fi ни разу.


Если в чипе "тупо на выход прямоугольники перли", то не значит, что всё просто. Как бы не сложней, чем с "нормальной" музыкой. Добиться такого же звучания этих самых прямоугольников, а не отдалённого подобия -- придётся постараться. 20кГц особо не интересует, а интересуют в основном частоты от 20Гц до пары килогерц и их гармоники. Их очень как слышно ушами и не дай бог на пару децибелл будет не так, или призвуки какие-то не те. Человек всё же воспринимает именно частоту, так что с дискретизацией 48кГц всё ок. Но гармоники низкочастотных меандров должны быть какие надо, а не какие попало.


Всё же в данной задаче ШИМ применим, но не для вывода уже готового сигнала, а для формирования опорного уровня "огибающей" (у которой ЦАП и которая медленная) или уровня громкости каждого канала (которые чисто цифровые 0/1). И соответственно "перемножать" (на 0 или 1) можно аналогово.

[ZX]