ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
16 апреля
1056049 Топик полностью
AlexBi (28.11.2020 11:00, просмотров: 400) ответил fk0 на Честно говоря, не знаю зачем подтяжки. Давно не поднимали тему, как правильно подключать ножку МК к кнопке... возможны разные варианты. Сигнал от ножки нужен в течении ~микросекунды раз в ~20 миллисекунд. Тут можно играться с ёмкостью ножки, кнопки, проводников. Постоянная подтяжка в DC не обязательна. Ножка МК может дрыгаться и выдавать импульс напряжения, а через пару тактов CPU переключаться на ввод и понимать, нажата кнопка, или нет. Если не нужно прерывание от
Кстати, на тему "контакты закиснут", на сколько велика опасность? Все знают, что поверхность контактов о временем может окисляться, что бы преодолеть оксидную пленку нужно напряжение. Что бы пленку разрушить нужен ток. Вроде бы так. Но, если какую-то кнопку ни разу не нажимали несколько лет, то что тогда? Кнопка становится не работоспособной? А почему про это в даташитах на кнопки не пишут? 

Да и производители м/к, придумавшие микротоки подтяжки выводов, предлагающие использовать эти выводы для получения сигналов с кнопок, они про "контакты закиснут" тоже должны бы знать. Может опасность потери контакта не так велика?