ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1057424
Sl (02.12.2020 17:17, просмотров: 4862) m16
У меня возник спор с коллегой. Имеется импульсный стабилизатор напряжения. Обратная связь по напряжению поступает на вход АЦП через RC цепочку. Спор по выбору цепочки. Я утверждаю что RC должна фильтровать все частоты выше частоты ШИМа ибо решение о изменении ШИМа принимается один раз за этот период. 

Он утверждает, что интегрирование за период ШИМа можно сделать не на внешнем конденсаторе, а внутри процессора после осреднении, скажем, 10 отсчетов АЦП за этот же период ШИМа.

Поэтому, делаем максимальное количество опросов АЦП за период, и следовательно RC должна фильтровать все частоты выше частоты опроса АЦП.

Мои доводы
1. в момент срабатывания мощного ключа помехи пролазят в аналог и обязательно найдется такое значение ШИМа при котором защелкивание во внутренний УВХ АЦП произойдет именно в момент помехи.

Я всегда стартую АЦП посредине ШИМ импульса и эта проблема не возникает.

2. аналоговый сигнал обратной связи имеет пульсации с частотой ШИМа и они зависят от выходного тока и поэтому что бы правильно усреднить надо каждый раз выбирать моменты опроса в зависимости от выходного тока.

Мне не удается его переубедить.
Посоветуйте что самому почитать на эту тему и ему показать, с объяснением на пальцах.