ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
1057456 Топик полностью
fk0, легенда (02.12.2020 19:19, просмотров: 370) ответил Sl на У меня возник спор с коллегой. Имеется импульсный стабилизатор напряжения. Обратная связь по напряжению поступает на вход АЦП через RC цепочку. Спор по выбору цепочки. Я утверждаю что RC должна фильтровать все частоты выше частоты ШИМа ибо решение о изменении ШИМа принимается один раз за этот период.
Оба не правы: RC-цепочка даёт 20db на декаду, поэтому частота среза фильтра должна быть много меньше половины (ибо Найквист-Котельников) частоты опроса АЦП. Пункт 1 и 2 дальше не понял. Вообще. Помимо прочего RC-цепочка начинает поворачивать фазу вплоть до 90градусов в районе частоты среза и выше. Т.е. измерения АЦП будут задержанные во времени. Из-за чего может плохо работать система обратной связи... (почему низкая частота среза -- неудобна). 

Кто-то должен действительно фильтровать "все частоты", но только с RC-цепочкой это будет получаться плохо. Поэтому наверное стоит выбрать частоту среза на ~порядок меньше уполовиненной частоты опроса АЦП, а дальше отфильтровать цифровым способом как нужно. Учесть групповую задержку.


Альтернатива -- более сложный фильтр (RCRC сделать сложно, т.к. усиливать нужно) с низкой частотой среза, более низкой, чем период ШИМ. Там сразу операционник нужен... я думаю это абсурдное решение, т.е. твой товарищ более прав, чем ты.


Нужен скорей гребенчатый фильтр настроенный точно на частоту ШИМ. Последний легко/просто сделать и он надёжно подавит всё синхронное с частотой ШИМ, т.к. сам же контроллер генерирует ШИМ и будет всё идеально синхронно и точно, но там фаза меняется заметно:



Хотя конечно, если ЧИМ, а не ШИМ, то гребенчатый фильтр под вопросом. И последний должен применяться в паре с другим фильтром, для того, чтобы отфильтровать оставшуюся ВЧ компоненту.


И опять же у прочих фильтров фаза стремиться развернуться вплоть до 180 градусов на частоте среза, что превращает отрицательную обратную связь в положительную и источник питания идёт вразнос, когда нагрузка совпадает по частоте. Значит нужно сделать так, чтоб до/после фильтра проблемных частот не оказалось в спектре (и обратная связь работала на более низкой частоте только). Либо что-то сделать с фазой, компенсировать задержку в фильтре.


Либо обеспечить усиление петли регулирования на данной частоте меньшее единицы, как это обычно рисуют везде:



Полная статья по ссылке:

https://www.digikey.com/en/articles/understanding-switching-regulator-control-loop-response


Т.е. регулятор с одной стороны не будет никак реагировать на быстрые изменения амплитуды на выходе (и появится ВЧ шум -- впрочем там ещё полно факторов, почему он появится), но с другой стороны не будет идти вразнос. Чего легко добиться применением FIR (КИХ) фильтра с достаточно плавной характеристикой. Собственно RC-цепочка таким и является. Но в данном случае придётся сделать ещё одну "программную RC-цепочку" после гребенчатого фильтра (т.к. он уже искрутит фазу), с существенно более низкой частотой среза, чем частота ШИМ (первая гармоника гребенчатого фильтра).


Прошу поправить и высказать свои соображения, тема интересная, достойная форума для профессионалов...

[ZX]