ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
23 апреля
1058079 Топик полностью
fk0, легенда (06.12.2020 00:44, просмотров: 198) ответил RxTx на В курсе что каркасные дома - фишка США на протяжении столетия? Не знаю во что может обойтись, как заказать итд, но у них была популярна продажа полных наборов-конструкторов для сборки дома.
Для качественного каркасного дома нужна "культура производства". Которой в РФ нет. И при изготовлении составляющих, и при сборке на месте (чистка ружей кирпичём, соединение алюминиевых провод спец. клеммами с пастой и т.п). Иначе получается полная некондиция и трата денег. Так что какой смысл в обсуждении? 

Почему, интересно, частные дома не собирают из ЖБИ панелей производимых заводами? Отдельные дачи -- видел. Внешний видок футуристический (а-ля СССР 80-х). И я догадываюсь, очень неплохая долговечность и низкие затраты на капремонт, хорошая звукоизоляция (когда в деревянном доме слышно соседей из соседнего дома -- жить невозможно, хуже любой хрущёбы). И вполне возможно, будь оно налажено массово -- низкая цена.


Монолит не то: низкое качество (опять же культура производства), большие трудовые затраты на месте, разве что доставка бетона проще. Мне кстати непонятно, почему такая популярность "монолитного" строительства и насколько оно надёжно? У меня сомнения: очевидно, что на заводе есть какой-никакой выходной контроль и рабочих хоть как-то заставляют соблюдать технологии, кроме того есть для этого элементарные условия, то при работе на улице, при условии выполнения работ завозными чурками -- какие технологии, насяльника? Есть хоть какая-то гарантия, что то что сейчас строится не рухнет через десять лет? Бетон в труху, например, металлическая арматура из сомнительных сортаментов стали и заложена в объёмах существенно ниже проектных (спизжена), сварка выполнена лишь для виду чтоб прораб не придирался и т.п. И собственно самодельные проекты -- те же проблемы. Оно ещё в проекте могло быть не жизнеспособным. При сборке типового панельного варианта сделать что-то не так вариантов на мой взгляд гораздо меньше.


А потом новости, мол в только что построенной школе или детском саду рухнула крыша...

[ZX]