ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1069012 Топик полностью
kuzulis (14.01.2021 10:25, просмотров: 344) ответил il-2 на Я так понимаю, что QBS это то-же самое, что и PlatformIO. Последнее я немного щупал, тоже кстати работает через плагин с VS-Code. Если вы в курсе, может сделаете сравнительный обзор этих сред? Я, собственно поставил себе PlatformIO только из-за ESP32 - там сразу получался готовый тулчайн с SDK и отладкой, без плясок с бубном.
> Я так понимаю, что QBS это то-же самое, что и PlatformIO 

Нет, не то-же самое. Qbs - это система сборки, что-то типа CMake - но лучше (хотя CMake - это тупо генератор, а не система сборки, так что сравнение немного не в тему).


Можно с ее помощью описать любой проект любой сложности, и собирать его даже из консоли, при этом не нужны всякие дополнительные тулины (типа питонов, make и прочих), кроме, собственно, тулчейна (компилятора, линкера..).


Можно взять один и тот-же проект Qbs и открыть его в любом IDE (пока только в QtCreator или VSCode), благодаря наличию в этих IDE плагинов, поддерживающих Qbs.

При этом, Qbs расскажет IDE-шке все о проекте: о предопределенных макросах компилятора, о системных инклюдах компилятора, о включенных/отключенных дефайнах проекта и т.д. и.т.п.,

для того чтобы IDE-шка корректно подсветила все необходимое (типа для intellisense).


Задачи отладки и прочего в Qbs не входят - это уже дело самой IDE и каких-то других ее плагинов (поддержка отладчиков и прочее).


> Если вы в курсе, может сделаете сравнительный обзор этих сред?


Тут как-бы нечего сравнивать? О каких средах речь?


> ESP32 - там сразу получался готовый тулчайн с SDK и отладкой, без плясок с бубном


Ну, то же самое можно сделать и используя Qbs в паре с QtCreator, имею ввиду и отладку. Хотя, с VSCode в плане отладки не уверен, т.к. идея в том, что для VSCode можно установить разные плагины, подедрживающие отладку (их вроде несколько), ее идеология - это что-то типа конструктора. Хотя, надо посмотреть на сорцы PlatformIO, возможно оттуда можно что-нить скоммуниздить..