ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
23 апреля
1069106
Adept (14.01.2021 18:03, просмотров: 32008)
есть у кого опыт работы с тиристорами при импульсных перегрузках (КЗ)? 

нужно банально выключать симистор при КЗ в нагрузке, в течение ближайшего полупериода сети. Но там может быть до 10mS сетевого периода и эти 10mS через симистор будут течь сверхтоки. Далеко не уверен, что они будут по зубам симистору.

Обычно кратковременная (до 10mS) импульсная токовая перегрузка где-то на порядок больше максимального рабочего тока. Скажем, если симистор на 25A, то можно рассчитывать, что на 250A не помрётъ, но есть большой опыт с промышленными ттвёрдотельными реле (считай те же симисторы, но с интегрированным опторазвязанным драйвером), так вот их даже UltraFast FUSE защищали 50/50, а при обычных вылетали в "коротыш" при малейшем КЗ даже тоненькой проволочкой - "на ура", хотя рабочие токи у них были, как правило не менее 80А.

Понятно, что скорее всего какой-нить "болт" вроде TC142 выдержит 10mS на коротыш в нагрузке (наверное :), но такой ставить нет возможности. Максимум - могу себе позволить пару в параллель (и это как бы не очень правильно :( каких-нибуль 40-амперных в TO247), например TPDVxx40/


Была мысль ограничить нарастание тока мощным дросселем (надо ещё подумать на эту тему), но там и габариты, и нехилая ЭДС самоиндукции при резком пропадании напряжения на входе при приличном токе нагрузке.


Пока вот решения нет.... думаю как такое организовать (как вариант - может пару IGBT прифигачить (этими-то можно мгновенно практически рулить) , но там будет много падать на них :(

...

может подскажет кто дельных мыслей, или обругает по делу :)

...делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух :)