ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1069108 Топик полностью
lloyd (14.01.2021 18:10, просмотров: 339) ответил kuzulis на > QBS не нужен.
>А может вы не нужны? 

И я не нужен


>Понятия не имею о чем вы.

Пять лет назад, когда только начиналась тема "а давайте будем писать/отлаживать прошивки в Qt Creator!", я делал прошивку на базе системы сборки Qbs. Потом вышел новый релиз Qbs, поменялись параметры ключевых секций, проект перестал собираться. Переписал еще раз. Обновился Qbs, вся история по новой. Я сказал "да пошло оно все" и переделал сборку проекта целиком.

В итоге я убедился, что Make есть на всех платформах и зачастую его хватает. И, самое главное, он есть изкоробки в Yocto Project, а ради сторонников очередной "революционной технологии" качать на сборочный сервер абстрактный Code Composer Studio - нет, спасибо


> А что если я использую винду, и/или компилятор, отличный от GCC?

Ну Make в винде работает. Более того, про gcc оный понятия не имеет, поэтому не вижу проблем. И да, Make - по сути чуть более умный "батник"


>проект сложный, и его надо собирать разными компиляторами и под разные платформы

А под каждую плафторму все равно нужны разные конфиги, не очень улавливаю вашей проблемы.


>Вся прелесть в том, что с помощью Qbs можно описать любой проект любой сложности для любой платформы/архитектуры

Внезапно то же самое можно сделать на lua, python, CMake, и прочих системах. И каждую из них надо разворачивать на билд-сервере. Такое себе


>Не представляете - много чего. )))

Это не ответ на вопрос. У меня вот код подписывается при сборке, обычным Makefile. Из двух бинарников прошивки собирается один.


>И, что дальше?

Я к тому, что "универсальность" Qt Creator очень сильно переоценена. VS Code изначально не выпендривается, но внезапно умеет больше, чем просто блокнот. В том числе умеет работать с gdb.