ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
25 апреля
1069156 Топик полностью
Yurasvs (14.01.2021 21:16, просмотров: 460) ответил Adept на есть у кого опыт работы с тиристорами при импульсных перегрузках (КЗ)?
Симистору поможет только жирность самого симистора, и то с вероятностью 50/50. Симистор почти не ограничивает ток сам по себе, его должна ограничивать внешняя цепь, но даже с ограничением тока 10мс это слишком много. ИЖБТ и МОСФЕТы сами ограничивают ток за счет перехода в линейный режим (для среднестатистического ИЖБТ ток КЗ обычно в 10 раз превышает номинальный для данного транзистора), и в таком режиме гарантируется устойчивость к КЗ в течение всего единиц 

микросекунд. Если

это соблюсти, 100процентная защита как ИЖБТ, так и МОСФЕТов делается сравнительно несложно. Особенно удобны драйвера с контролем десатурейшена, например FAN3181, датчик тока не нужен, транзистор сам работает таковым. На видео испытания нашего частотника, проводок тыкает Ваш покорный слуга, голос за кадром - наш программист Саша.

https://youtu.be/oA-TtDZOSOk

На симисторе так надежно не сделать никогда, только конский запас по току, и то он ничего не гарантирует. Какой у Вас номинальный ток и напряжение? Удобнее всего поставить два современных суперджанкшен МОСФЕТа встречнопоследовательно, истоки и затворы соединить вместе (затворы через резисторы несколько Ом, конечно) и управлять обоими транзисторами одним гальванразвязанным драйвером. Двунаправленный ключ получается между стоками. Но потери в такой схеме не самые низкие. Наименьшие потери при приемлемой цене будут у двух ИЖБТ без встроенных диодов, включенных встречнопараллельно, но тогда каждому понадобится свой драйвер.