ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
29 марта
1069200 Топик полностью
Evgeny_CD, Архитектор (14.01.2021 23:32, просмотров: 418) ответил Yurasvs на Почему это нет? При конкретном напряжении на затворе транзистор переходит в режим источника тока при вполне определенном токе, смотрите графики в даташитах. Другое дело, что если применить для них драйвер с контролем десатурейшена, то порог срабатывания будет сильно зависеть от температуры в отличие от ИЖБТ, хотя будет меняться в правильную сторону (с прогревом понижаться). Так что такая защита там тоже возможна, надо только правильно все рассчитать. Довольно давно
IGBT влетает в desat независимо от Vgs и Vds. Поэтому desat там ловить легко. Попытка перевести ключевой MOSFET в режим генерации тока это полный писец схемотехнике. Это будет такая АВМ, что АВМ старой советской боеголовки курит в сторонке. 

Вот пришел сигнал открывайся.


Мы должны за нс зарядить затвор, при этом надо контролировать Vds, и учитывать априорное сопротивление канала транзистора и ток через него, т.е. подстраиваться порог Vds.


Далее по мере роста I мы должны корректировать порог Vds, да, и T надо тоже включить в наш аналоговый вычислитель.


Теперь в части I мы должны иметь несколько зон, и по мере приближения к порогу перестать подстраивать допустимый порог Vds, т.е. перестать повышать напряжение на затворе.


И вот тогда, при падении отвертки мы останемся на границе линейного режима полевика, при росте тока он перейдет в режим генерации тока, и если мы не проипем ОБР, и погасим полевик за несколько мкс (не сложно), то все будут счастливы.


Но это же писец! Драйвер полевика становится схемой на десяток операционников и компараторов, причем очень быстрых!


Вопрос - а такие готовые драйвера для полевиков есть?