ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Вторник
23 апреля
1070769 Топик полностью
fk0, легенда (21.01.2021 12:57, просмотров: 694) ответил Vit на для какой задачи? кто сказал, что девайс сам спит и сам свой ток меряет? такое рафинированное разве что у STM с их дискаверью для STM32L. инструментальник в самый раз, потребление по входам по вкусу, но в худших вариантах наноАмперы, питание от того же источника не требует, а зачастую при реальных батарейках питаться от них для качественного измерения ещё и вредно.
Почему рафинированное? Очень даже разумное решение. Обычно на верхнем уровне вопрос стоит так, сколько проживёт прибор от батарейки? И тупо в лоб измерить сколько с неё тока вытекло -- очень даже разумно. Есть спец. микросхемы для аккумуляторов даже, автономно считающие (микрочиповский PAC1710, порядка $1). И тут усреднение тока вполне имеет смысл (скорей имеет смысл вообще аналоговый интегратор) и слишком высокочастотные измерения не нужны. 

Второй подход: поставить на сутки-неделю, вряд ли больше, записать, и найти узкие места. И Evgeny_CD там какие-то сотни кГц писать хочет зачем-то. Оно не имеет смысла на длительных интервалах, если только и измерительный АЦП и сам прибор, и компьютер, и вообще всё не имеет синхронизированное время или тактовый генератор. Потому, что даже на суточном интервале, например, запись от цифрового осциллографа и логи с компьютера разъедутся на десятки секунд. И выискивать там даже миллисекундные пики уже бессмысленно.

[ZX]