ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
309966 Топик полностью
Evgeny_CD, Архитектор (24.02.2012 15:54, просмотров: 744) ответил Evgeny_CD на [Tcl] сводный системный топик. Коллеги, а кто-нибудь Tcl пробовал использовать для инструментальных целей (кроме FPGA). Утили писать и пр. В чем его преимущества и недостатки? Как у него с unicode?
Попробую еще раз описать свои инуитивные ощущения, которые привели к порождению этого топика. Идеального языка всего нет и не будет. Есть тонкий баланс. http://lurkmore.to/Tcl
Можно сделать массовый, удобный язык, но он будет плохо "масшбаироваться вниз" (например, тяжело гонять "биты в памяти"), ну а интеграцию с С сделать "чтобы было - все равно это нафиг не нужно". Можно наоборот сделать хардкорный язык, для истинных программеров "с огоньком" - но а далее читам в луркоморье про Tcl -> "по причине невозможности осилить синтаксис языка участниками проекта с мозгом меньше слоновьего" То же касается требовательности к ресурсам и пр. Массовость тоже очень важна - как отлов багов, наличие готовых либ, форумов, где подскажут и пр. Ну и гарантия того, что завтра оно не здохнет. PERL - это первый массовый "продвинутый" язык, который сочетал в себе мощность с простой. Но по причине его древности и первопроходчества там много получилось "не совсем хорошо". Python хорош, но что-то в нем есть от гламурности.... C#, Java не имеют широты охвата типа Tcl, это сложные, монсторовые штуки, требующие аццого труда по освоению в полном объеме (та же интеграция с С). Tcl - для меня это попытка найти оптимальный баланс.