ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Пятница
19 апреля
410766
Ксения (19.05.2013 18:52 - 20:08, просмотров: 8933)
Занимает ли генерация PWM-волны много процессорного времени? Мой вопрос кажется глупым даже мне самой. Но в даташите на ATmega8/162/идр написано:
Normal Mode ........... The Output Compare units can be used to generate interrupts at some given time. Using the Output Compare to generate waveforms in Normal mode is not recommended, since this will occupy too much of the CPU time.
Речь идет о таймере в "нормальном" нулевом моде, если ему задать порог OCR. Я как-то всегда считала, что таймер пином дёргает, не занимая процессорного времени, т.е. на аппаратном уровне. А тут выходит, что это не так? Если кого-то так уж сильно интересует для чего это мне нужно, то скажу: таймер у меня отсчитывает секунды (для хода часов), и хотелось бы, чтобы и светодиод тоже мигал с периодом в 1 сек. Но для реализации последнего желания приходится инвертировать сигнал на светодиоде вдвое чаще (пол секунды горит + на полсекунды гаснет). Вот я и хотела установить на таймер OCR на половине топа, чтобы светодиод сам моргал. Я, конечно понимаю, что всё это реализуемо дебильным способом: ускорить таймер вдвое (полусекундный период), секунды двигать через раз, а ножку тогглить каждый раз, но как-то это неизящно выглядит...