ВходНаше всё Теги codebook 无线电组件 Поиск Опросы Закон Четверг
18 апреля
674394 Топик полностью
fk0, легенда (14.05.2016 00:44, просмотров: 306) ответил fk0 на Полоса узкая: накупят в пределах Москвы/Питера этих стрижей и ни у кого работать не будет.
"LoRa позволяет демодулировать сигналы на уровне до -20 дБ относительно уровня шумов" -- а это, предел Шеннона отменили что ли? У Б.Скляра в "цифровой связи" про -1.6dB говорится. Правда там не сигнал/шум (Es/N0 == C/N*B/Fs), а https://en.wikipedia.org/wiki/Eb/N0#Shannon_limit
энергия-бита/шум, но там первое более-менее сопоставимо с первым, за исключением очень гипотетических случаев, когда Fs << B: C/N <<1 ==> Es/N0*Fs/B <<1 ==> Fs<<B или Es<<Eb, где Eb==log2(M). Сами же пишут DBPSK --> M==2. Потом цитирую "Ширина полосы канала передающего устройства при этом составляет 100 Гц, при минимальном битрейте в 50 бод." -- следовательно Fs<<B тоже не выполняется. Врут? Скажите кто не прав? Или что называется "сигналом на уровне -20dB"? Я понимаю отношение несущей к шумам. По-моему тут из штанов не выпрыгнешь и выжимают приёмной антенной (может -20дБ -- по отношению к изотропной антенне?) и малошумящим приёмником. Но собственно от загаживания эфира уже ничего не поможет. Не понимаю, чего они к генераторам прицепились. На время передачи пакета частота у кого угодно стабильна. А что она вначале непойми какая SDR приёмнику на базе графической карты (!) наверное пофигу.
[ZX]